Pular para o conteúdo
19/01/2021 02:06:28 - Farroupilha / RS
Acessibilidade

Requerimento 185/2019 – Fabiano Piccoli (PT)

31/10/2019: Protocolado

11/11/2019: Aprovado

 

 

                           REQUERIMENTO Nº 185/2019.

 

 

O vereador signatário, após ouvida a Casa, requer à Vossa Excelência que seja oficiado congratulações parabenizando aos alunos premiados do XVII Concurso Regional de Contos, Crônicas e Poesias Oscar Bertholdo, parabenizando a todos os alunos premiados nas respectivas categorias.

 

CONTO 01

1º LUGAR

BEATRIZ DE DAVID SERAFINI MARCHIORO

Obra: Alívio  –  Pseudônimo: Beatriz

 

2º LUGAR:

ANA LUÍSA ARRUDA

Obra: Sonhos – Pseudônimo: Spencer Hestings

 

MENÇÃO HONROSA:

PEDRO AUGUSTO MACHADO

Obra: Cidade das comidas Pseudônimo: Jubileu Oliveira

 

CONTO 02

1º LUGAR

ISADORA DOMINGOS RODRIGUES

Obra: Teoria das cores – Pseudônimo: Stark

 

2º LUGAR:

FERNANDA DE OLIVEIRA MORAES

Obra: O espelho da alma – Pseudônimo: Nancy Bloom

 

MENÇÃO HONROSA:

THIAGO COROCOLI BALBINOT

Obra: Unicórnio africano – Pseudônimo: T.C.B

 

CONTO 03

1º LUGAR

ALVARO ANDRÉ KAIBER

Obra: Luz azul – Pseudônimo: Yellow

 

 

2º LUGAR:

DANIELI MÜTZENBERG

Obra: Sussurros dos monstros – Pseudônimo: Leila Duarte

 

MENÇÃO HONROSA:

PAULA CAROLINA WERNER

Obra: O decreto do lúcido – Pseudônimo: Analu

 

CONTO 04

1º LUGAR

FRANCIELI CRISTINA PIGOSSO

Obra: Interseção entre dois universos – Pseudônimo: Vera

 

2º LUGAR

ALEX CARDOSO VIEIRA

Obra: O de sempre – Pseudônimo: João Acyoli Cardoso

 

MENÇÃO HONROSA:

REJANE GOSSLER

Obra: Medalhão – Pseudônimo: Cintia

 

MENÇÃO HONROSA:

JOELMA INES CASA

OBRA: Momento Inevitável – Pseudônimo: Lila Labella

 

CRÔNICA 01

1º LUGAR

CECILIA MELOTTO

Obra:  O quebra cabeça de nossa vida – Pseudônimo: Amora

 

2º LUGAR

LUCAS PIONER SARTORI

Obra: Vacinar é preciso– Pseudônimo: Luquinhas

 

MENÇÃO HONROSA:

TAINÁ DO AMARAL

Obra : Além do Horizonte – Pseudônimo: Banana

 

CRÕNICA 02

1º LUGAR

THIAGO CROCOLI BALBINOT

Obra: Cronismo  –   Pseudônimo:T.C.B.

 

 

 

2º LUGAR

ÉRIKA DO AMARAL

Obra: A saudade– Pseudônimo: Lindinha

 

 

MENÇÃO HONROSA:

DANIELE RIBEIRO DE FREITAS VALMORBIDA

Obra: A vida – Pseudônimo: Flor do anoitecer

 

CRÔNICA 03

1º LUGAR

ALVARO ANDRE KAIBER

Obra: Etiquetas – Pseudônimo: Yellow

 

2º LUGAR

LUCILENE VIANA PAIVA

Obra: Lembranças – Pseudônimo: Lucilene

 

CRÕNICA 04

1º LUGAR:

MÁRCIA BASTIAN FLAKENBACH

Obra: Boleto – Pseudônimo: Ray

 

2º LUGAR:

JANAINA CIQUELERO BELÉ

Obra: Palavras vivas – Pseudônimo: Corrente do Bem

 

MENÇÃO HONROSA

LIDÍ MELOTTO

Obra: Riqueza  Pseudônimo: Dimel

 

POESIA 01

1º LUGAR:

JÚLIA DE ROSSI

Obra: Caçador de letras – Pseudônimo: Luz do luar

 

2º LUGAR:

AMANDA ZORZETTO RODRIGUES MOREIRA

Obra: Arara azul – Pseudônimo: Ariel

 

MENÇÃO HONROSA:

SABRINA SEIBERT

Obra: Manhã de primavera – Pseudônimo: Bibi

 

POESIA 02

1º LUGAR:

GABRIELI DE CARLI

Obra: Não prometa sentimentos! – Pseudônimo: Gabrieli

 

2º LUGAR:

BEATRIZ KAIBER

Obra: Encontro – Pseudônimo: Cerulean

 

 

MENÇÃO HONROSA

KARINA MARQUES BIANCHI

Obra: Linhas – Pseudônimo: Wonnie

 

 

POESIA 03

1º LUGAR:

ALVARO ANDRÉ KAIBER

Obra: Amarelo – Pseudônimo: Yellow

 

2º LUGAR:

GABRIELE DIAS FERREIRA

Obra: Sopro de saudade– Pseudônimo: Melias

 

MENÇÃO HONROSA

CAROLINE TEIXEIRA DE VARGAS

Obra: Gritos da alma – Pseudônimo:   Vargas

 

POESIA 04

1º LUGAR:

ARMANDO WARTHA

Obra: Procura – Pseudônimo: Alguém que acredita

 

2º LUGAR:

LIDÍ MELOTTO

Obra: Farroupilha – Pseudônimo: Fã

 

MENÇÃO HONROSA

LUANA DOS REIS

Obra: Voltas  – Pseudônimo: Iansã

 

 

 

 

Nestes Termos,

Pede Deferimento.

Sala de Sessões, 31 de outubro de 2019,

 

 

 

Fabiano André Piccoli

Vereador da Bancada do Partido dos Trabalhadores